Alle Deutschen Gewinner bei den World Beer Awards 2016

Die Jury des World Beer Awards 2016 hat entschieden und hier sind die besten Biere aus Deutschland nach Kategorie:

Best American Brown Ale

  • Camba Hop Gun

Best Belgian Style Dubbel

  • Insel Brauerei Baltic Dubbel

Dark Barley Wine – Gold Medal

  • CREW Republic Barley Wine

Fruit & Vegetable Flavoured Beer – Gold Medal

  • Schöfferhofer Grapefruit

Best Honey & Maple Flavoured Beer

  • craftBEE No2 „Golden Honey“

Best Wood Aged Beer

  • Riegele Magnus 15

Best Bock

  • Weihenstephaner Korbinian
  • Gold Medal: Brauerei Ketterer Ketterer Heller Bock
  • Silver Medal: Baisinger Teufels Bock Hell
  • Bronze Medal: Barre Maibock
  • Bronze Medal: Altenburger Bock

Best Dark Lager

  • Alpirsbacher Kloster Dunkel
  • Gold Medal: Camba Dark Side
  • Gold Medal: Bauhöfer Ulmer Vollmondbier
  • Silver Medal: Ayinger Altbairisch Dunkel
  • Silver Medal: Riegele Aechtes Dunkel Lager
  • Bronze Medal: Barre Dunkel
  • Bronze Medal: Göller Dunkel
  • Bronze Medal: Autenrieder Urtyp Dunkel
  • Bronze Medal: Schwarzbräu Dunkel

Best Dortmunder

  • Ketterer Edel
  • Gold Medal: Schwarzbräu Urtyp
  • Gold Medal: Bauhöfer Ulmer Export
  • Gold Medal: Kaiser Original Exportbier
  • Silver Medal: Baisinger Spezial
  • Silver Medal: Beck’s 1873 Pils
  • Bronze Medal: Alpirsbacher Kleiner Mönch
  • Bronze Medal: Schnitzlbaumer Export Hell
  • Bronze Medal: Wilhelm Ketterer Gold Export

Best German-style Pale Lager

  • Waldhaus Diplom Pils
  • Gold Medal“ Franziskaner Kellerbier
  • Gold Medal: Ketterer Pils
  • Gold Medal: Hirsch Zwuckl
  • Gold Medal: Bauhöfer Ulmer Pilsener
  • Gold Medal: Hoepfner Pilsner
  • Silver Medal: Commerzienrat Riegele Privat Lager
  • Silver Medal: Schwarzbräu Stolz der Bayern Pilsener
  • Silver Medal: Freiherr von Zech Kellerbier Hell
  • Silver Medal: Waldhaus Ohne Filter Extra Herb
  • Silver Medal: Augsburger Herren Pils Lager
  • Silver Medal: Schnitzlbaumer Edel Pils
  • Silver Medal: Würzburger Pils
  • Bronze Medal: Hoepfner Krausen
  • Bronze Medal: Störtebeker Pilsener-Bier
  • Bronze Medal: Ketterer Zwickel Pils
  • Bronze Medal: Kulmbacher Edelherb

Best Helles / Münchner

  • Alpirsbacher Spezial
  • Gold Medal: Bauhöfer Ulmer Keller No 5
  • Gold Medal: Greif Bräu Greif Hell
  • Gold Medal: Schwarzbräu Bayerisch Hell
  • Silver Medal: Mönchshof Bayerisch Hell
  • Silver Medal: Schwarzbräu Feines Helles
  • Bronze Medal: Lösch-Zwerg Würzig
  • Bronze Medal: Autenrieder Urtyp Hell
  • Bronze Medal: Riegele Feines Urhell Lager
  • Bronze Medal: Ayinger Lager Hell
  • Bronze Medal: Waldhaus Hell

Best Low Carb / Low Alcohol Lager

  • Waldhaus Sommer Bier
  • Gold Medal: Mönchshof Natur Radler

Best No Alcohol Lager

  • Alpirsbacher Alkoholfrei
  • Gold Medal: Beck’s Blue

Best Seasonal Lager

  • Alpirsbacher Kloster Zwickel
  • Gold Medal: Mönchshof Manufaktur Märzen
  • Gold Medal: Flötzinger Bräu Maibock
  • Silver Medal: Flötzinger Bräu Rosenheimer Märzen
  • Bronze Medal: Alpirsbacher Klosterstoff

Best Strong Lager

  • Störtebeker Stark-Bier
  • Gold Medal: Kulmbacher Eisbock
  • Silver Medal: EKU 28
  • Bronze Medal: Auris 19 Lager

Best Vienna Lager

  • Beck’s Amber Lager
  • Gold Medal: Störtebeker Bio Baltik-Lager
  • Silver Medal: Schwarzbräu Friedensbier
  • Bronze Medal: Lösch-Zwerg Kellerbier naturtrüb

Best Amber Pale Ale

BECK´S Taste the World Red Ale

Belgian Style Pale Ale

Insel Brauerei Baltic Ale

Belgian Style Tripel

Alpirsbacher Ambrosius

Bière de Garde / Saison

Insel Brauerei Insel Saison

Best Bitter 4 – 5%

Insel Brauerei Insel Herb

Best Golden Ale

CREW Republic Munich Easy

Best Imperial / Double IPA

CREW Republic 7:45 Escalation

Kölsch – Gold Medal

Pfaffen Bier Obergärig mild

Best Low-strength Pale Beer

CREW Republic Detox

Pale Ale

  • Gold Medal: Beck’s Pale Ale
  • Gold Medal: Lemke Pale Ale 030
  • Silver Medal: CREW Republic Foundation 11
  • Bronze Medal: Riegele Golden seit 1386

Best Seasonal Pale Ale

Camba Summer Ale

Best Gose / Other Sour Beer

Insel Brauerei Meerjungfrau

Best Brut / Champagne Beer

Insel Brauerei Insel Kreide

Best Experimental Beer

Camba Cherry Ale

Best Rye Beer

Störtebeker Bio Roggen-Weizen

Best Imperial Stout

  • Hofmühl Imperial Strong Porter Baltic Style
  • Silver Medal: Noctus 100 Stout / Porter

Best Porter

Robustus 6 Stout / Porter

Sweet / Milk / Oatmeal Stout

Gold Medal: Insel Brauerei Insel Kap

Best Alcohol Free Wheat Beer

  • Alpirsbacher Weizen Isotonisch
  • Silver Medal: Franziskaner Alkoholfrei – Blutorange
  • Bronze Medal: Weihenstephaner Hefeweissbier Alkoholfrei

Best Bavarian Hefeweiss

  • Hoepfner Hefeweizen
  • Gold Medal: Wilhelm Ketterer Sebastian Hefeweissbier
  • Gold Medal: Herrnbräu Weißbier Hell
  • Gold Medal: Weihenstephaner Hefeweissbier
  • Silver Medal: Baisinger Teufel Weisse Hefeweizen Hell
  • Silver Medal: Hirsch Hefe Weisse
  • Silver Medal: Ayinger Bräuweisse
  • Silver Medal: Kapuziner Kellerweizen
  • Bronze Medal: Julius Echter Weißbier Hell
  • Bronze Medal: Schwarzbräu Weissbier Hell
  • Bronze Medal: Hofmuehl Weissbier Hell

Best Bavarian Kristal

  • Kumpf Kristall Weizen
  • Gold Medal: Baisinger Teufel Weisse Kristallweizen
  • Silver Medal: Hirsch Kristall Weisse
  • Bronze Medal: Alpirsbacher Weizen Kristall

Best Dark Wheat Beer

  • Ayinger Urweisse
  • Gold Medal: Kapuziner Hefe-Dunkel
  • Silver Medal: Schwarzbräu Weissbier Dunkel
  • Silver Medal: Alpirsbacher Weizen Hefe Dunkel
  • Bronze Medal: Hirsch Dunkle Weisse
  • Bronze Medal: Waldhaus Schwarzwald Weisse Dunkel
  • Bronze Medal: Keiler Weißbier Dunkel
  • Bronze Medal: Riegele Alte Weisse Whaet Beer

Best Strong Wheat Beer

  • Weihenstephaner Vitus
  • Gold Medal: Autenrieder Weizenbock
  • Silver Medal: Flötzinger Gambrinus

 

Allen Gewinnern einen herzlichen Glückwunsch!

Deutsche Gewinner beim World Beer Cup 2016

Gestern wurde in Philadelphia, USA die Gewinner des World Beer Cup 2016 der Brewers Association verkündet. Und auch in diesem Jahr haben Brauereien aus Deutschland in den verschiedensten Kategorien gewonnen.

Hier die Übersicht aller Gewinner aus Deutschland beim diesjährigen World Beer Cup:

Category: 30 Kellerbier or Zwickelbier

Gold: Baumgartner Junghopfenpils, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria
Silver: Ulmer Hexensud, Familienbrauerei Bauhoefer, Renchen, Germany
Bronze: Pilsner, Marble Brewery, Albuquerque, NM

Category: 35 German-Style Pilsener

Gold: Trumer Pils, Trumer Brauerei, Berkeley, CA
Silver: Pilsner, Dry Dock Brewing Co. – South Dock, Aurora, CO
Bronze: Saalfelder Premium, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

Category: 37 Muenchner-Style Helles

Gold: Loewenbraeu Orginal, Loewenbraeu Muenchen, Germany
Silver: Aktien Hell, ABK Betriebsgesellschaft der Aktienbrauerei Kaufbeuren, Kaufbeuren, Germany
Bronze: Beach Blonde, Crystal Lake Brewing Co., Crystal Lake, IL

Category: 38 Dortmunder/Export or German-Style Oktoberfest

Gold: Festbier, Muellerbraeu, Pfaffenhofen, Germany
Silver: Tauras Tradicinis, Kalnapilio-Tauro Grupe, Panevezys, Lithuania
Bronze: Eder’s Export, Eder & Heylands Brauerei, Grossostheim, Germany

Category: 40 German-Style Maerzen

Gold: Hissy Fit Marzen Lager, Bitter Sisters Brewing Co., Addison, TX
Silver: Rhinofest, Lost Rhino Brewing Co., Ashburn, VA
Bronze: Ur-Saalfelder, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

Category: 43 German-Style Bock or Maibock

Gold: Maibock, Stoudts Brewing Co., Adamstown, PA
Silver: Pivo Bublina, Ploughshare Brewing Co., Lincoln, NE
Bronze: Engel Bock Dunkel, Biermanufaktur ENGEL, Crailsheim, Germany

Category: 44 German-Style Doppelbock or Eisbock

Gold: Lucubrator, Occidental Brewing Co., Portland, OR
Silver: Warning Sign, Rockyard Brewing Co., Castle Rock, CO
Bronze: ATOR 20, Brauerei S. Riegele, Augsburg, Germany

Category: 51 German-Style Sour Ale

Gold: Volkssekt, Bend Brewing Co., Bend, OR
Silver: Gosebusters, Noble Ale Works, Anaheim, CA
Bronze: Original Ritterguts Gose, Ritterguts Gose, Borna, Germany

Category: 52 South German-Style Hefeweizen

Gold: Weihenstephaner Hefeweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany
Silver: Premier OB Weizen, Oriental Brewery Co., Icheon-si, South Korea
Bronze: Baumgartner Weisse Hell, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria

Category: 54 South German-Style Weizenbock

Gold: Ladenburger Weizenbock Hell, Brauerei Ladenburger, Neuler, Germany
Silver: Plank Heller Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany
Bronze: Plank Dunkler Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany

Category: 53 German-Style Wheat Ale

Gold: Franziskaner Weissbier Royal, Spaten-Franziskaner-Braeu, Muenchen, Germany
Silver: Weihenstephaner Kristallweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany Bronze: Plank Original Hefeweizen, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany